ゼンブヌードルの値段は高いのか、他の商品と比べてどうなのか気になるところではないでしょうか。
ゼンブヌードルは値段だけ見ると確かに高く感じます。
しかし、ゼンブヌードルは健康にもよく、糖質もカットされてダイエット効果がある優れものです。
また、味や食感もいいとの評判もあります。
そこで今回の記事ではゼンブヌードルの他の商品と値段が違う理由とメリットを紹介します。
ゼンブヌードルの値段が気になっている方は参考にしてください。
ゼンブヌードルは他の商品より値段は少し高い
全部ヌードルの値段は他のパスタ麺よりも値段は高めです。
ディチェコ No.11 スパゲッティーニ(1.6mm)500g 251円
パスタ スパゲッティ オーガニック ジロロモーニ デュラム小麦 有機スパゲッティ 500g 745円
ゼンブヌードル 500g 2475円
値段だけを見ると全部ヌードルの値段は明らかに違います。
値段が違う理由を解説していきたいと思います。
ゼンブヌードルが他の商品と値段が違う理由
全部ヌードルが他の商品と値段が違う理由を紹介します。
・全てオーガニック
・栄養素の違い
・食感が違う
全米ヌードルの値段の違いを詳しく解説していきます。
すべてオーガニック
全部ヌードルの値段が高い理由として全てオーガニックなためです。
ゼンブヌードルは添加物なしで製造しています。
そのため、麺を作る工程も通常の麺よりもてまひまがかかる。
麺を作る工程が多い分、値段も高くなります。
ゼンブヌードルの値段が高い理由はすべてオーガニックの添加物無しで手間暇がかかっているためです。
栄養素の違い
ゼンブヌードルが他の商品と値段が違う理由は栄養素の違いです。
ゼンブヌードルは原料が黃えんどう豆で通常のパスタよりも栄養素が豊富に含まれています。
主な栄養素の違い
・食物繊維
ビタミン
ビタミンB1
ビタミンB2
ビタミンB6
ビタミンK
ミネラル
鉄
カルシウム
カリウム etc…
通常のパスタには入っていない、栄養素もたくさん含まれています。
また、ゼンブヌードルは栄養素もたくさんあることにプラスして糖質やカロリーも抑えているため、非常に食べやすいパスタとなっています。
通常のパスタよりも値段の違いはこのように栄養素もたくさんあり、なおかつ、糖質も抑えられているところも関係していますね。
味や食感が違う
ゼンブヌードルは原料が黄えんどう豆に対して、味や食感がいいのが特徴です。
通常、原料を変更したパスタなどは健康にはよくても味や食感がいまいちなことも多いです。
しかし、ゼンブヌードルは健康にもよくや糖質も抑えられているのにも関わらず、味や食感がいいのが、他のパスタと値段が違う理由です。
ゼンブヌードルはコスパがいい
結論としてゼンブヌードルはコスパがいいパスタです。
通常のパスタは確かに値段は安いですが、糖質が特にカットされていなかったり、健康よくても味や食感が微妙だったりします。
ゼンブヌードルは他のパスタよりも値段はしますが、その分健康にもよく、糖質オフでダイエット効果もあるのが特徴です。
まさにおいしく食べれて、ダイエットもできる優れものです。
値段が安いのも高いのもそれなりに理由があります。
ゼンブヌードルは値段の割にコスパのいいパスタと言えるでしょう。